天然燕窝多少钱一克 怎么鉴别真假

发布时间:2019-10-17 19:05    信息来源:admin

  首先,燕窝就是燕子的窝,而这个燕子的品种就是金丝燕。金丝燕每年在搭鸟窝的时候就会用上自己的口水,每次用口水蘸好的燕窝等到风吹干之后就继续做下个环节的工作。最后这燕窝搭好之后金丝燕就会在上面居住,等到自己生完孩子后它们就会重新找地方建窝。所以,燕窝也是“金丝燕”的藏身之所。但是,采摘燕窝必须等燕子飞走后成为空巢后才能采摘,刚刚采摘下来的燕窝难免会受到环境污染,同时存在蛋壳碎片、小黑点,燕毛等杂质。需要用纯净水将燕窝冲洗一遍,同时用软毛刷子轻轻刷洗表面,在精心挑毛,才能成为成品燕窝,据行业有关数据显示,同仁堂燕窝和福临门的口碑都很好,其中以福临门最为实惠。燕窝含有丰富的蛋白质及人体有效的营养成分,随着人们生活水平的提高,越来越多人开始注意养生之道,越来越多的人都钟爱燕窝,也因此燕窝供不应求,所以价位昂贵,燕窝价位按等级来分,屋燕在印尼等一些产地并无龙牙盏或者3A、4A、5A、6A之类的分法,这种分法仅限为三角和碗盏之分。所以很多去过印尼或者去过一级零售商手上买过燕窝的朋友是不太可能在他们口中听到龙牙盏一类的说法的,一般去印尼采购,对方只按照几多个指头的宽度来定价,燕窝多少钱一克。如4指,3指,2.5指等,好的燕盏每克大约在30-100元不等。挑选燕窝只要记住:好的燕窝要燕丝细而密。整形状的大为好,带少许腥味,手感干爽,有小量细毛,燕角比较细。另外燕窝色泽有深浅、光暗之分。

  天然燕窝的价格都是随着原料的产量浮动,燕窝是期货。在市场上的都是白燕窝多,洞燕窝比较少。至于燕窝的价格,燕窝从品类型和品质的纯净度,普通的十元左右一克,顶级的可以从几十元一克到几百元一克!燕窝分洞燕和屋燕(就是白燕),燕窝的类别还分毛燕、净燕。其中毛燕又分:轻毛、中毛、重毛。还有:各种类型!它们又有分:盏、饼、条、角、碎各种不同类别,一克可以从几元到几百元!所以一克多少钱要看是哪一种。自己吃的话,燕窝真品买燕条、燕饼都可以,经济实惠,价格在10几元。至于燕窝原料也是分燕毛的多少来定价的。要买有保证的现在最有效能保证燕窝是百分百真品的办法就是购买与中国质量总监局有签署协议的可追溯身份燕窝,这是由两国政府确保真品的唯一途径,不过价格比较贵。介于50元左右1克。其实每个出产燕窝的国家的燕窝都真假难辨!经营燕窝多年的经验,生长在燕窝原产地的我十分了解对于完全没有看过燕窝的人来说,跟本无法辨别燕窝的真假。从图片上看过的人,看到实物时也无法辨别真假。所以,目前辨别燕窝的真假最好的办法只有送到质检局检验。过去很多人会建议用:闻、摸、烧,切记!燕窝千万不要闻!燕窝干品是初加工制成品,目前大部份没有经过杀菌处理(非质检局协议下的认证燕窝),再加上运输途中为了防止碎裂加湿后更容易滋长细菌,闻和摸要小心,确保不被细菌侵入体内。本回答被网友采纳